Ремонт по КАСКО

Добрый день! 11.06.2015г. по направлению СК автомобиль был направлен на ремонт. К концу июля все необходимые детали были поставлены представительством, кроме одной. Повторная заявка на поставку от дилера была направлена 14.08.2015г. и на текущий момент не выполнена. Дилер постоянно переносит сроки, представительство по заявке не может определить сроки поставки детали (дословно). На текущий момент срок озвученный дилером — 19.12.2015г. В СК 03.11.2015г. было подано заявление с просьбой разрешить самостоятельную покупку запасной части с последующей компенсацией средств, с указанием причин: необходимость автомобиля (несовершеннолетние дети и престарелые родители), сроков ремонта (с 11.06.2015г.) и поставки детали (с 14.08.2015г.). СК отказала в решении данного вопроса, мотивировав, что не видит оснований, т.к. в договоре страхования не указан такой вариант.
И получается, что каждая сторона ни при чем, дилер говорит, что представительство не может поставить з/ч, представительство просто не отвечает, а СК говорит, что действует в рамках договора. Что можно предпринять в данном случае?

7 комментариев к “Ремонт по КАСКО”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Вы имеете право требовать от СТО исполнения обязательств при ремонте по КАСКО.
    Договор заключен между страховщиком и СТО, но исполнение производится третьему лицу, т.е. владельцу автомобиля. Следовательно, это договор в пользу третьего лица, т.е. в вашу пользу, и вы имеете право требовать исполнения обязательств от СТО. Это право гарантируется вам ст. 430 ГК РФ. При этом, как только вы выразили намерение воспользоваться своим правом, СТО и страховщик не могут изменять или расторгать договор без вашего согласия.
    В соответствии со ст. 430 ГК РФ:
    1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.
    Вы потребитель услуг СТО, поэтому ваши права защищены Законом о защите прав потребителя. Обязательно требуйте указать дату выполнения работ!
    СТО является исполнителем услуг по ремонту автомобилей, поэтому ее деятельность подчиняется Закону о защите прав потребителей, а также эта услуга должна оказываться в соответствии с Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств , утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290.
    Правила указывают, что
    «потребитель» — гражданин, имеющий намерение заказать, либо заказывающий, либо использующий услуги (работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
    Согласно п. 13 Правил исполнитель обязан заключить договор, при этом п. 15 установлено, что договор заключается в письменной форме. Договором может быть заказ-наряд, квитанция или иной документ, содержащий наименование исполнителя, ваши ФИО, дату приема заказа, сроки исполнения и другие обязательные параметры.
    Согласно п. 28 Правил автомобиль должен быть отремонтирован в срок, установленный договором. То же самое установлено ст. 27 Закона о защите прав потребителей.
    О порядке ремонта автомобилей можно почитать в отдельной статье.
    Если работа не выполнена в срок, вы можете и отказаться от услуг этой СТО.
    П. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков исполнителем (СТО) дает вам право выбрать, как поступить. Вы можете
    — назначить СТО новый срок;
    — поручить выполнение работы кому-то другому за разумную цену или выполнить ее своими силами, а потом потребовать от СТО возмещения расходов;
    -потребовать уменьшения цены за работы;
    — отказаться от услуг этой СТО.
    Если вы решили назначить новый срок, то это нужно обязательно отразить в договоре.
    При просрочке и этих сроков вы можете опять предъявить любое из требований, перечисленных выше.
    Если страховщик оплатил услуги СТО, то вы можете требовать возврата вам этих денег при отказе от услуг.
    Вы можете потребовать неустойку за нарушение сроков ремонта по КАСКО.
    Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей вы имеете право на неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки. Неустойка взыскивается до момента окончания работ или предъявления вами требований, перечисленных в п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей (назначить новый срок, поручить кому-то другому, отказаться от услуг).
    Вы имеете право на компенсацию морального вреда в случае нарушения ваших прав СТО.
    Право на компенсацию морального вреда установлено ст. 15 Закона о защите прав потребителей . Можете требовать в судебном порядке любую сумму, суд все равно решит сам, сколько вам компенсировать. При этом вам не нужно доказывать нравственные и физические страдания от действий СТО. Сам факт нарушения ваших прав – основание для компенсации морального вреда.
    При обращении в суд в вашу пользу будет взыскан штраф с СТО.
    Суд обязан взыскать в вашу пользу штраф с ответчика, в данном случае с СТО, в размере 50% от всех присужденных вам сумм. Даже если вы его не заявите, суд обязан это сделать.
    Итак, как видите, вы имеете множество прав, которыми стоит воспользоваться, если нарушаются сроки ремонта по КАСКО. Напишите претензию СТО со ссылками на статьи, перечисленные выше, установите неделю срока на ремонт, потребуйте неустойку. Укажите, что при неисполнении ваших требований, вы обратитесь в суд, тогда с СТО взыщут еще и моральный вред , и штраф. Ну, а уж если не среагируют на ваши требования, забирайте машину и идите в суд.

    Тот факт, что кто-то может поставить запчасть значения не имеет. Ответственность все равно несет исполнитель, т.е. СТО.

    1. Андрей

      В заявке на ремонт не указана дата окончания работ, стоит запись — «По готовности». Дата и время приема в ремонт 11.06.2015 г. В приложении к заявке на ремонт «Правила оказания услуг (выполнения работ) по ТО и ремонту автомототранспортных средств», в разделе «Сроки выполнения работ» указано следующее: «В случае, если в момент заключения договора или во время его исполнения у Исполнителя отсутствуют запасные части, детали и/или материалы, использование которых необходимо для выполнения работ, течение установленных сроков выполнения работ приостанавливается до даты поступления соответствующих запасных частей, деталей или материалов на склад Исполнителя.» и «Срок поставки запасных частей и материалов, отсутствующих на складе Исполнителя, составляет от двух недель до шести месяцев в зависимости от условий доставки и наличия запасных частей у изготовителя.»

      В соответствии с данными пунктами СТО ничего не нарушает.
      Так ли это? И можно ли с этим бороться?

        1. Андрей

          Каким документом регламентируются «разумные сроки»?
          Все что было Вами отвечено выше (перечисление статей и прочее) не подходит к моей ситуации или как???
          Вопрос платный и прошу отвечать оперативнее на мои комментарии.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх