возврат денег за некачественный ремонт

Добрый день!
сдавала ноутбук в ремонт в июне. Через три недели сказали,что можно забирать. Поработал дома минут 15 и снова погас экран (с этой проблемой я и обращалась). на следующий день хотела поехать в сервис снова, но был праздник 12 июня, и они не работали 3 дня. Я решила, что обращусь в другой сервис. Есть бумажка о приёме на диагностику из другого сервиса. Не занялась этим вопросом сразу — в отпуск уехала. Есть ли шанс вернуть деньги за ремонт, если учесть,что уже столько времени прошло с 11 июня? спасибо!

11 комментариев к “возврат денег за некачественный ремонт”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте. Вы имеете право предъявить претензию о некачественном ремонта в порядке ст. 29 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-29 Но доказать факт некачественного ремонта сможет только независимая экспертиза.

  2. Здравствуйте!
    Образец претензии можно взять здесь — http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/obrazcy-pretenzij/polomka-v-techenii-garantijnogo-sroka

    Стандартный срок гарантии на изделие составляет как минимум 2 года. ( согласно ст 19 закона о ЗПП http://mozp.org/zpp-st.19.php)

    Так что смело подавайте претензию, дело ваше правое.

    Если затрудняетесь написать Претензию самостоятельно – вы можете поручить это нам.
    Заказать эту услугу можно здесь — http://mozp.org/zakaz-doc
    Стоимость 3000
    Сроки исполнения в течении рабочего дня.

    Рады будем помочь вам!

  3. Срок гарантии на качество ремонта мастерская может оказать ЛЮБОЙ — смотрите в документы которые вы подписали когда сдавали компьютер в ремонт.

    Если же такой срок вообще не указан, тогда по закону о ЗПП он составляет 2 года
    Смотри ст 29 http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-29

    Однако такая гарантия распространяется ТОЛЬКО на ту поломку которая послужила поводом обращения.

  4. Екатерина

    Спасибо за разъяснения! Поломка да, осталась прежней. А договор они у меня забрали, когда возвращали ноутбук. Поэтому я не знаю какая у них гарантия на ремонт.
    За лето мне пришлось столкнуться с двумя сервис.центрами. И оба оставляют желать лучшего, хоть и авторизованные Apple. После первого сервиса, о котором мы сейчас говорили, я отнесла макбук в другой. Там его приняли на ремонт 12 июня. И по сей день я его не могу получить обратно. Кормили завтраками, что он будет готов «завтра…к вечеру…к концу недели». Спустя почти 70 дней я возмутилась. И 19 августа мне сказали, что нет комплектующих и починить его не могут. Я написала заявление на возврат денег. Я оплатила уже к этому моменту 5500. С начала говорили , что через два дня смогу забрать ноутбук и деньги. Вчера звонила, уже говорят через 10 дней. А я вообще не могу понять на каком основании они держаи мой ноутбук, если сами признали, что не могут его починить. Что мне делать?

  5. Составляйте претензию, требуйте вернуть технику и деньги за несостоявшийся ремонт, грозите судом. Можно еще жалобу в Роспотребнадзор написать. Вам это не поможет, а им нервы потреплет.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх