Возврат товара — наушники купленные в связном

Добрый день!
в Декабре 2014 года в интернет магазине "связной" http://www.svyaznoy.ru/ был куплен товар (наушники) путем оплаты картой VISA и доставкой в точку выдачи по адресу Москва Лубянский проезд, дом 27/1, стр. 1.
Гарантия на товар 1 год.
В июне 2015 товар сломался, к сожалению фискальный кассовый чек был утерян и я обратился в Связной вопросом о выдаче мне копии товарного чека. Товарный чек получил в вышеуказанной точке продаж.
Далее я с чеком, с товаром обратился в СЦ Sony по вопросу ремонта или возврата денег. СЦ выдал мне на руки заключение о неремонтопригодности товара и возврата суммы с продавца. Товар остался на ответственном хранении в СЦ т.к. они на гарантии и это политика компании Sony
Я обратился в Связной через форму http://service-ok.svyaznoy.ru/ и выслал им товарный чек, заключение СЦ. Через некоторое время я получил ответ что документы подтверждены и можно обратиться в вышеописанную точку выдачи для оформления возврата денег на карту.
К сожалению, я вынужден был на 14 дней уехать и вопросом возврата не успел заняться оперативно.
Вернувшись после 14 суток с начала момента обращения в Связной о возврате суммы я увидел что точка продаж вышеописанная закрыта и ликвидирована. Я обратился в Связной через форум http://service-ok.svyaznoy.ru/ с вопросом в какую точку продаж я могу обратиться со своим вопросом.
На что получил ответ : (ниже)
—-
Антон, приветствуем и благодарим за обратную связь!
Мы выдали Вам товарный чек, который подтверждает покупку именно у нас, но не подтверждает покупку именно тех наушников, с которыми Вы к нам обращаетесь. Если Вы нам предоставите документ, указывающий на покупку этих наушников в нашем офисе продаж, мы готовы рассмотреть Ваши требования. ​
Сейчас у нас нет оснований для возврата Вам средств за товар.
Всего Вам доброго!

С уважением, Светлана

«Связной» http://service-ok.svyaznoy.ru/​

Вопрос : В каком отделении я могу в ближайшие дни получить возврат суммы за неремотопригодный товар ?
Напомню : товарный чек. заключение СЦ на руках. (гарантийника нет ибо это НАУШНИКИ, кассовый чек заменен товарным).

Понедельник, 13 июля 2015, 18:55 03:00 от "Отзывы клиентов" :

Антон, добрый день!

Благодарим Вас за обратную связь! Мы сообщили Вам ранее результат по Вашему вопросу письмом на e-mail, ответ является окончательной нашей позицией. Поверьте, мы по-настоящему огорчены тем, что Вы нам рассказали.

Позвольте заметить, что наша Компания реализует только сертифицированную продукцию, все товары мы получаем от официальных поставщиков компании-производителя. Нам действительно жаль, что аксессуар подвел.

Менеджеры всегда передают в руки клиентов все документы при продаже товара. К сожалению, кассовый чек является фискальным документом и не подлежит восстановлению. Мы выдали Вам товарный чек, который подтверждает покупку именно у нас, но не подтверждает покупку именно тех наушников, с которыми Вы к нам обращаетесь. Если Вы нам предоставите документ, указывающий на покупку этих наушников в нашем офисе продаж, мы готовы рассмотреть Ваши требования. На данный момент у нас нет оснований для удовлетворения Ваших требований обмена товара или возврата за него средств. Вы, конечно, вправе действовать на Ваше усмотрение, в том числе и обратиться напрямую к производителю.

Надеемся на понимание. Спасибо за отзыв.

Всего доброго!

С уважением, Светлана

«Связной» http://service-ok.svyaznoy.ru/
———-

Так же я создал ветку отзывов на Яндекс Маркете где прослеживается линия согласия Связного вернуть мне сумму за товар, но почему то спустя 14 суток мне начали отказывать в решении вопроса. https://market.yandex.ru/user/gaoo90/reviews

Прошу подсказать пути решения вопроса о возврате суммы за товар.

1 комментарий к “Возврат товара — наушники купленные в связном”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18 направляете претензионное письмо на юридический адрес продавца с просьбой вернуть денежные средства за неисправный товар. В случае отказа обращаетесь в суд. госпошлина при этом не оплачивается. В суд подаете по месту Вашего жительства.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх