Расторжение договора на обучение

В сентябре 2014 года, в связи с тем, что дочь ждала ребенка, она перестала посещать институт. На многочисленные звонки из института я отвечал, что она не будет продолжать учебу, по крайней мере в период беременности и вскоре мы получили официальное письмо об отчислении ее из института.

Сейчас, после рождения ребенка, для получения пособия, как матери одиночке, необходим аттестат о среднем образовании. В институте требуют, чтобы мы оплатили обучение до декабря 2014 года, т. к. приказ об отчислении вышел в декабре. Правомочно ли требование института?

5 комментариев к “Расторжение договора на обучение”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В части 2 статьи 779 ГК РФ указано, что к услугам по обучению применяются правила о договоре возмездного оказания услуг.
    В соответствии с частью 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    Согласно статье 32 Закона N 2300-1 потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).
    В данном случае Вам следовало заранее написать заявление о расторжении договора на обучение.
    А т.к. ВУЗ отчислил студентку, то до издания приказа должна быть произведена оплата.
    Попробуйте сейчас письменно написать заявление в институт о том, что Вы сообщали о своем желании расторгнуть договор на обучение и просите пересчитать стоимость обучения.
    Кроме того удерживать аттестат институт не имеет права. Также письменно напишите заявление с требованием вернуть оригинал аттестата. Заявление отдайте в канцелярию или деканат секретарю. Секретарь должен поставить наименование должности, подпись и дату на Вашем экземпляре.

  2. Виталий Головков

    Здравствуйте Владимир!
    Из-за технических неполадок не удалось опубликовать ваш вопрос сразу, однако теперь все работает. Наш юрист получил уведомление о вашем вопросе и уже работает над ответом. Первые коментарии начнут поступать в течении 3х часов.

  3. Владимир

    Валентина, здравствуйте!
    В августе 2014 года, моя дочь писала заявление с просьбой разрешить перенести оплату на конец 2014 года, т.к. в августе уже было понятно, что деньги нужны будут на ребенка и когда мне звонили, уже в сентябре, я им тоже говорил, что я не могу оплатить, потому что есть другие расходы. Конечно попробую написать заявление, которое Вы советуете, но а если оно останется не удовлетворенным? Они вправе потребовать их через суд? Да и нам необходимо, все таки будет заканчивать, если не этот, то другой институт, ведь это был последний пятый курс, а для этого необходимо будет получить справку о незаконченном образовании. Что посоветуете?

  4. Валентина Исаева

    Да, формально институт может обратиться в суд. Но Вы в свою защиту предоставите заявление о переносе оплаты. Для суда это будет иметь значение. Для полного ответа нужно смотреть договор на обучение.

  5. Услугу юридического анализа договора вы можете заказать у нас, заполнив вот эту форму — http://mozp.org/zakaz-doc#other

    Стоимость 1200 руб.
    Сроки исполнения — в течение 3х часов с момента подачи заявки.

    Это позволит по настоящему прояснить перспективы вашего дела в суде еще до того как институт все же решится отстаивать свои интересы

Оставьте комментарий

Пролистать наверх