Относится ли крыша гаража, пристроенного к капитальному дому, к общедомовой собственности?

Дом по ул.Большая Набережная 9 состоит из 3-х «башен» с расположенным между ними двухэтажным гаражом. Примерно 15% жителей дома не имеет машиномест в этом гараже. Крыша гаража течёт и нуждается в ремонте. Администрация ТСЖ утверждает, что оплачивать ремонт крыши гаража должны все жители дома и включает оплату на ремонт в платежки. Законно ли это?

8 комментариев к “Относится ли крыша гаража, пристроенного к капитальному дому, к общедомовой собственности?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Известно, что в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. В силу ст. ст. 39, 158 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Сумма обязательных расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.
    На первый взгляд гараж или парковка, расположенная в доме, является неотделимой частью многоквартирного дома. Однако в некоторых случаях суды придерживаются иной точки зрения.
    В деле N А40-19786/2011-104-166 ТСЖ пыталось взыскать с собственника машино-места в гараже расходы на содержание и ремонт общего имущества в МКД, мотивировав свой иск тем, что гараж — это нежилое помещение в доме, а значит, в силу ст. 158 ЖК РФ его сособственники обязаны нести расходы на содержание общего имущества.

    Однако суды отказали в удовлетворении требований, отметив следующее. Так как, гараж не является общим имуществом собственников помещений в МКД (имеет самостоятельное назначение, построен на средства собственников машино-мест, а не собственников помещений в МКД).
    Эксплуатирующая организация по договору с собственниками машино-мест заключает договоры с РСО и иными организациями, обеспечивающими нормальную эксплуатацию гаража-стоянки, оплачивает все расходы на содержание гаража как самостоятельного имущественного комплекса, необходимые для поддержания его в пригодном для эксплуатации состоянии, получает плату на содержание гаража от собственников машино-мест.

    Поэтому, Вам нужно написать письмо в ТСЖ, о том, что Вы не являетесь собственником машино-места в гараже, а потому не должны нести расходы на его содержание. Сошлитесь на пример этой судебной практики.

    Также можно сделать запрос в прокуратуру о правомерности действий ТСЖ, это позволит Вам предъявить ответ прокуратуры в ТСЖ, что возможно до суда повлияет на их решение взыскивать с Вас деньги на ремонт.

    В противном случае, придется отстаивать свои интересы в суде. Тем более, если Ваше мнение разделяют другие жильцы многоквратирного дома.

  2. Виталий

    Как мне найти материалы дела N А40-19786/2011-104-166 ?
    Первые суды уже прошли. Судья, ссылаясь на решение общего собрания, решила, что платить должны все. Уже 2 соседа получили такое решение. Я на очереди.

    1. Валентина Исаева

      Ситуация тогда у Вас сложная. Нужно смотреть исходя из чего суды отказали Вашим соседям. И в обязательном порядке обжаловать решения вплоть до Верховного суда РФ. Сейчас Здесь посмотрите текст решения http://domovodstvo.ru/fas/FD7566C5122D6B4544257ABF00757926.html По данному делу спор был из-за подземного гаража. Для Вас главное доказать, что гараж не является общедомовым имуществом.

  3. Виталий

    Вы же понимаете, что большинству жителей всё равно (у них есть гаражи). Поэтому решать вопрос на собрании бесполезно. В суде предыдущий сосед пытался запросить документ, в котором расписано, что относится к общедомовой собственности (сейчас нет под рукой названия документа — он выдаётся в мосимуществе). Так вот судья просто отказала. Сказала, что и так всё понятно…

      1. Виталий

        Доброе утро!

        В документе:
        ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
        от 13 августа 2006 г. N 491

        http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/
        © КонсультантПлюс, 1992-2015

        Есть следующие пункты:

        3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

        4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

        http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/
        © КонсультантПлюс, 1992-2015

        Вопрос: Где и каким образом можно получить копию указанного реестра для своего дома? Что для этого надо сделать?

Оставьте комментарий

Пролистать наверх