Как вернуть продавцу исправный товар, который мне не подошел?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь.

Приобрел 7.02.2015 в магазине «Ситилинк» твердотельный накопитель SSD CRUCIAL CT960M500SSD1 960Гб, 2.5″, SATA III http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/780186/ Диск исправный, при работе с Macbook Pro никаких проблем. Но! Кинокамера Blackmagic Cinema «отказывается» работать с этим диском надлежащим образом. Форматирование штатными средствами самой камеры позволяет камере «увидеть» диск и даже снимать и воспроизводить записаное, но на повторное подключение диска к камере она не реагирует, диск не определяется. Диск полностью соответствует требованиям производителя камеры по скорости чтения/записи, несмотря на то, что его нет в списке рекомендованых производителем. http://cinemacamera.net/recommended-ssds-blackmagic-design/

Суть проблемы: пытался сегодня, 8.02.2015 вернуть диск, как для меня бесполезный. В сервисном центре отказали на основании «не соблюдения внешнего вида, повреждена пломба на упаковочном конверте». Эту самую пломбу (желтый стикер-наклейка), либо сам конверт, в принципе, нельзя не повредить, вынимая из конверта диск.
Составил претензию дирекции магазина, обещали ответить почтой Росии в течении 10 дней, но надежды на благополучный возврат денег мало.

Прав ли сотрудник сервисного центра в отказе или что нужно сделать, чтобы моя заявка была удовлетворена?

2 комментария к “Как вернуть продавцу исправный товар, который мне не подошел?”

  1. Валентина Исаева

    В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, Вы также вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел, например, по форме, габаритам, фасону, кроме тех непродовольственных товаров, которые возврату и обмену не подлежат.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    Если продавец откажет Вам в обмене или возврате товара, то спор можно будет решить только в судебном порядке. Для этого Вам будет необходимо обратиться с иском в суд по месту своего жительства или по месту регистрации организации, в которой Вы купили товар.
    В суде, Вам нужно будет говорить о том, что вскрытие конверта не является повреждением упаковки, т.к. по другому открыть и посмотреть товар возможности нет. И Вы считаете, что Вами соблюдено условие обмена или возврата качественного товара.
    Государственной пошлиной такие иски не оплачиваются.

  2. Валентина Исаева

    Еще добавлю, если Вы покупали товар в интернет-магазине, то имеете право вернуть товар в порядке ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей в течении 7 дней с момента получения товара без объяснения причин. Но опять же товарный вид должен быть сохранен. Данный срок увеличивается до 30 дней, если продавец не уведомил Вас о данном праве.
    Пожаловаться на действия магазина можно в Роспотребнадзор. Но вернуть денежные средства, в случае отказа продавца решить вопрос в добровольном порядке, можно только через суд.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх