2 комментария к “как вернуть продавцу доброкачественный пылесос кирби”

  1. Надежда

    покупка была совершена как во сне — пришли оболтали, тут же оформили кредит, утром я поняла, что попала в сети, выйти из ситуации не могу, за пылесос я должна заплатить 138 тыс., а я пенсионер. попала как в секту : зайти зашла, а хода назад нету.

  2. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Если не прошло еще 7 дней со дня продажи, (а если договор купли-продаж подписан пожилым человеком страше 67 лет — тогда в течении 9 месяцев) с требованием о расторжении договора купли-продажи можно сразу обратиться к производителю по телефону +810 800 547 292 72 . Если решить вопрос через производителя не получилось то необходимо написать претензию.
    Напишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги за товар. Образец http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/obrazcy-pretenzij/pretenziya-kirbi
    Написать отказ от кредитного договора в банк. Оба документа (и претензию и заявление об отказе от кредита) необходимо отправить по почте с уведомлением о вручении.
    Отзвониться по телефону горячей линии Kirby-Россия:
    +810 800 547 292 72 (телефон взят с официального сайта кирби )
    И рассказать что такого-то числа вам представителями фирмы такой-то был продан пылесос КИРБИ и вы НЕ ДОВОЛЬНЫ тем как вам его рекламировали и несчастливы от самой покупки потому что она произошла против вашей воли.
    Если продавец не ответил на вашу претензию в течении 10 дней обращайтесь к нам, в Московское общество защиты потребителей, мы поможем составить исковое заявление и вернуть деньги через суд, с неустойкой за каждый день просрочки платежа.

    Более подробная информация здесь http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/kirbi

Оставьте комментарий

Пролистать наверх