Как вернуть деньги за отдых, который сорвался по вине туроператора?

Здравствуйте! В июле в турагентстве (Москва) был куплен тур в Египет на 4 человек стоимостью 110 000 (сто десять тысяч) рублей. Вылет прямой из Москвы. В день начала тура в аэропорту выяснилось, что нас нет на рейсе и отель не проплачен. Это подтвердила сотрудник турагентства, которой мы звонили из аэропорта при попытке вылететь на отдых. В итоге отпуск не состоялся… Турагентство устно предложило вернуть деньги за тур и назначить компенсацию. Далее началось затягивание данного вопроса. Просили подождать несколько дней, потом неделю, потом еще одну. В итоге я решила не упустить возможность и не дожидаясь отведенных мне 20-ти дней после даты окончания тура отправила заказными письмами с уведомлением претензии на имя турагентства, туроператора и в страховую (данные были в договоре на тур). В претензии предложено в досудебном порядке вернуть средства за тур. Также сотрудник турагентства, у которой был приобретен тур написала расписку, что она в период с 1 по 31 августа 2014 года будет сама возвращать средства за несостоявшийся тур неравными частями путем перечисления на карту. На данный момент претензии получены туроператором и страховой, но ответа от них пока нет (и будет ли?). Сотрудник турагентства, что написала расписку также не дает о себе знать. Каковы дальнейшие действия? Что делать, чтобы вернуть средства за 100% не выполненную услугу?
Спасибо.

1 комментарий к “Как вернуть деньги за отдых, который сорвался по вине туроператора?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Т.к. досудебные претензионные письма Вы уже отправили, то следует обращаться в суд. После решения суда, Вам выдадут исполнительный лист, на основании которого возможно взыскание в судебном порядке.

    В силу абзаца 5 статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    Статьей 9 вышеуказанного Федерального закона установлено, что туроператор обеспечивает оказание всех услуг, входящих в туристский продукт, и несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
    К отношениям, возникающим из договоров оказания туристских услуг, применяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами.
    Согласно ст. 10 Закона, реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.
    Положениями ст. 10 Закона оговорены существенные условия договора о реализации туристского продукта, предусмотрено, что иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон, условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

    Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 г. N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора с сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и за счет туроператора в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» и Гражданским кодексом Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия должны обеспечивать надлежащее исполнение туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками непосредственно туроператором либо по его поручению турагентами.

    В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17.4 настоящего Федерального закона, финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу или иному заказчику, заключившему договор о реализации туристского продукта, в том числе, возврат денежных средств, внесенных в счет договора о реализации туристского продукта, за услуги, оплаченные, но не оказанные туроператором или третьими лицами (турагенством), на которых туроператором было возложено исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

    Согласно ст. 17.4 Закона страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика при наступлении страхового случая.
    При этом основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора. Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относится, в частности, неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению. Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику совместно.
    Кроме того, положениями ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность компенсации причиненного потребителю морального вреда изготовителем (исполнителем, продавцом), при наличии его вины.
    Отказ туроператора и страховой компании в удовлетворении требований потребителя в досудебном порядке расторгнуть договор и возвратить уплаченную по договору денежную сумму, нарушает права потребителя.

    Дело это достаточно сложное, поэтому думаю без юридической помощи Вам не обойтись. Вы можете обратиться к нашим юристам лично. Юристу необходимо ознакомится с договором на оказание туристических услуг, договором страхования, иными документами, которые есть у Вас и только тогда уже составлять исковое заявление.
    Но однозначно нельзя терять время, нужно немедленно обращаться в суд. Дополнительно отмечу, что в случае выигрыша все затраты на юридические услуги будут возмещены.
    График приема наших юристов в г. Москве http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/grafik-dezhurstv-yuristov

Оставьте комментарий

Пролистать наверх