Возврат авиабилета

Добрый день!

Проблема такая: я приобрела авиабилет компании Эмирейтс на сайте посредника — clickavia.ru. Эта компания выслала мне билет, который невозможно было использовать для оформления визы онлайн — для чего я и купила билет именно этой авиакомпании всего за несколько дней до вылета (купила во вторник 15 апреля, вылет в субботу, 19 апреля). Код бронирования билета открывал на сайте Эмирейтс доступ сразу к нескольким авиабилетам на этот рейс, и оформление визы было недоступным. По телефону сотрудник компании сказал мне, что другой билет или код бронирования мне предоставить не могут, а возврат смогут сделать после письменного заявления на почту. Однако по почте мне ответили, что возврат невозможен в связи с близкой датой поездки. Это мне ответили на следующий день после оформления билета. При этом по телефону сказали, что билет не невозвратный — просто штраф стопроцентный. Опять же, в связи с близкой датой поездки.

Условия отказа от билета прописаны в договоре с компанией: » Клиент предупрежден и осознает, что полученные от него денежные средства за вычетом стоимости услуг по бронированию уплачиваются перевозчику либо туристическому оператору и возврату Компанией подлежат только с учетом штрафных санкций. В случае отказа от авиабилета возврат денежных средств производится в соответствии с правилами перевозчика либо туристического оператора в соответствии действующим законодательством и, в частности, в соответствии с положениями ст.108 Воздушного кодекса РФ и ст.779 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона «О защите прав потребителей». При этом Компания вправе отказаться от возврата стоимости услуг по бронированию и оформлению авиабилетов, оказанных ею на момент отказа от билетов».

Но здесь не указано никаких конкретных цифр.

Имею ли я право на возврат средств? С одной стороны, билет мне предоставили, но он не подходит для оформления онлайн-визы (Эмирейтс делает это крайне быстро). С другой — билет можно было бы использовать или если бы у меня уже была виза, или для оформления в посольстве (последнее маловероятно в связи, опять же, с близкой датой поездки). Как быть? Есть ли шанс вернуть деньги? (речь о сумме в 22 с лишним тысячи рублей)


С уважением, Дарья Полыгаева

4 комментария к “Возврат авиабилета”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    Пассажир самолета имеет право отказаться от полета, уведомив об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки самолета, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен меньший (льготный) срок, и получить обратно уплаченную за перелет сумму (ст. 108 Воздушного кодекса РФ).
    Отказавшись от полета позднее установленного срока, пассажир имеет право получить деньги обратно с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25 процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку (п. п. 96, 100 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155). Конкретную величину суммы сбора в установленных законом пределах устанавливает сам перевозчик.

    Сбор за отказ пассажира от полета не взимается в следующих случаях:
    1) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от полета ранее чем за 24 часа до отправления воздушного судна;
    2) отказа от участков маршрута перевозки с открытой датой вылета;
    3) отказа от участков маршрута перевозки с неподтвержденным бронированием;
    4) отказа от перевозки детей в возрасте до двух лет, перевозимых без предоставления отдельного места;
    5) в иных случаях, предусмотренных перевозчиком.

    При добровольном отказе пассажира от полета взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению сумм возврата (абз. 3 п. 93 Правил N 155).
    Данные суммы не включены в пассажирский тариф и являются платой за дополнительные услуги, связанные с изменением договора воздушной перевозки по инициативе пассажира. Плата за операции по аннулированию бронирования устанавливается в размере стоимости этих операций (Решение Верховного Суда РФ от 18.05.2011 N ГКПИ11-370).

    В данном случае обратитесь в авиакомпанию с заявлением о возврате стоимости авиабилета, объясните причины отказа (проблемы с оформлением визы) и потребуйте возврата стоимости авиабилета. В случае отказа попросите разъяснить письменно причины. В заявлении укажите банковские реквизиты для перечисления стоимости возвращенного авиабилета. Заявление лучше отнести лично под роспись или направить почтой — заказным письмом с уведомлением.
    После чего будет понятно — вернут Вам деньги или придется обращаться в суд.

  2. Дарья Полыгаева

    Спасибо за ответ. А я правильно понимаю, что компания-посредник имеет право не вернуть мне деньги? И как быть с тем, что билет я покупала не у авиакомпании напрямую — кому писать требование вернуть деньги?

    Причины они указали — близкая дата поездки (19 апреля). Но и билет я купила за 4 дня до вылета. Насколько корректна причина их отказа в таком случсе?

    1. Валентина Исаева

      Причина отказа незаконна, т.к. пассажир может отказаться от поездки за 24 часа.
      Вы приобрели электронный билет, в этом случае применяется обычно следующая схема возврата билета.
      1. Пассажир обращается в службу поддержки клиентов той компании, где был куплен авиабилет, — авиакомпанию, интернет-сайт и т.п.
      2. Заполнить анкету на возврат электронного авиабилета. Если такой нет на сайте, опять же нужно связаться со службой поддержки компании, в которой приобретали билет.
      3. Сделать сканированную копию документа — паспорта, на который был оформлен электронный авиабилет, заполнить заявление о возврате билета, указав при этом данные билета, номер рейса, дату, номер заказа и т.п.. Эти сведения хранятся в электронной почте, куда был направлен электронный авиабилет.
      4. Оформить возврат электронного авиабилета можно также и в офисе продаж компании, в которой был куплен авиабилет.
      В Вашей ситуации посредник отказывается возвращать деньги или специально тянет время. Поэтому отправьте два одинаковых заявления одно в адрес посредника и одно в адрес авиакомпании.
      Лучше конечно лично обратиться к посреднику, а в случае отказа решать вопрос — в авиакомпанию.

      1. Валентина Исаева

        Если по условиям договора авиабилеты приобретаются через посредника, то возврат денежных сумм, уплаченных за перевозку, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки.
        Посредники устанавливают дополнительные штрафные санкции для покрытия собственных расходов, понесенных при реализации авиабилетов (в случае их возврата или замены). По общему правилу, предусмотренному гражданским законодательством для многих договоров, одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора. При этом она обязана возместить другой стороне расходы, фактически понесенные до расторжения договора (уведомления).
        Если штрафные санкции налагаются посредником в целях возмещения понесенных им в связи с исполнением поручения клиента затрат, то они могут быть включены в договор, однако этот момент клиенту следует разъяснить. В противном случае отстаивать правомерность условий заключенного договора, возможно, придется перед контролирующими органами или в суде.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх