Некачественный ремонт АВТО КАСКО

Добрый день.

Помогите пожалуйста, последовательность действий

у меня автомиль honda accord 2008 г
Автомобиль после аварии (повреждение передней части авто) направили на не дилерское СТО по Каско, замена радиатора и прочие. автомобиль делали 4 месяца. После ремонта через неделю, автомобиль сломался: Слетел шланг системы охаждения АКПП в результате все масло вытекло и АКПП вышло из строя , ездить можно было но дергался на переключения передач. Страховщик и СТО отказались от ремонта, сославшись, что этот шланг они не меняли и что при замене шланга я не пригласил их посмотреть, что это действительно их вина . У стороннего СТО дилера, мне сказали не качественное установка шланга. После этого я еще проездил на авто три месяца думая подавать мне на них в суд или нет. Буквально на днях у меня снова на дороге «встал» автомобиль и я снова перевез авто на осмотр в СТО дилера, куда и первый раз отвозил. Где мне сказали, что уже второй шланг слетел и что там вообще все провода перекручены. Я попросил не производить ремонт, пока не вызову экспертов.
Подскажите пожалуйста последовательность действий и каких нужно вызвать экспертов. Нужно ли приглашать Страховщика ( сейчас авто уже не застрахован у них) и СТО где производился ремонт после аварии. Ремонт коробки стоит 80 тр , а новая еще дороже.
Спасибо!

2 комментария к “Некачественный ремонт АВТО КАСКО”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В первую очередь нужно написать претензию в СТО, а также уведомите страховую компанию. Перечислите хронологию событий и недостатки которые были выявлены и потребуйте проведения ремонта в соответствии с условиями КАСКО.
    Если претензию во внимание не примут, то необходимо проконсультироваться с экспертом на предмет причины возникновения неисправности. Заключение эксперта необходимо для последующего обращения в суд. Вы можете обратиться в к нашим экспертам http://mozp.org/main/expertiza/avtomobilnaya-ekspertiza. Нужно доказать, что неисправность возникла в связи с не качественным ремонтом автомобиля.
    При проведении ремонта по КАСКО Вы в любом случае являетесь потребителем. В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).»

  2. Валентина Исаева

    Еще один нюанс. В данном случае рекомендую начать с претензии к СТО, т.к. ремонт Вам по КАСКО сделали, но некачественно.

    К страховщику исковые требований предъявляются, когда между страхователем и автосервисом не возникают правовых отношений, оформленных самостоятельным документом. В таком случае, иск должен содержать требования о выплате страховки, необходимой для повторного ремонта авто. Кроме этого, некачественный ремонт по договору КАСКО можно расценивать, как ненадлежащее исполнение обязанностей, возникающих у страховой компании при наступлении страхового случая. Следовательно, можно применять норму статьи 395 ГКРФ и требовать взыскания неустойки.

    Поэтому направлении претензии в адрес СТО и адрес страховой компании лишним не будет. А после консультации с экспертом, можно будет определиться о наиболее эффективном способе защиты в суде.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх