Замена счетчика

Я пенсионерка и инвалид 2 группы. Получила письмо из Мосэнергосбыта с требованием произвести замену прибора учета электроэнергии (счетчика) в связи с тем, что он якобы не обеспечивает достоверный учет.
Счетчик установлен НЕ в квартире а в общем на 4 квартиры щите в холле перед лифтами и, как я понимаю, в таком случае относится к общедомовому имуществу. Счетчик опломбирован.
Никакого договора на услуги по электроснабжению со мной не заключалось. Управляющая компания от решения этого вопроса тоже устраняется.
Подскажите пожалуйста правомерно ли Мосэнергосбыт требует замены счетчика за мой счет?
И есть ли какие то льготы для пенсионеров и инвалидов, у меня нет таких денег чтобы оплатить эти работы.
Спасибо, с уважением, Нина Викторовна.

1 комментарий к “Замена счетчика”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Нина Викторовна.

    Согласно ст. 13, ч. 5, Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники.
    Несмотря на то что электрический счетчик расположен на лестничной площадке, он учитывает расход электроэнергии отдельной квартиры, таким образом, относится к имуществу собственника (нанимателя) квартиры. Следовательно, собственник должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. Следовательно, собственник несет расходы на осуществление замены не соответствующего требованиям прибора учета. Но при этом учитывайте, что взимание платы за опломбировку приборов учета незаконно, т.е. счетчик должны зарегистрировать и опломбировать бесплатно после замены.
    В случае, если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку единовременно, то ресурсоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В таком случае необходимо заключить договор о рассрочке оплаты.
    Таким образом, замену счетчика Вам придется произвести самостоятельно.

    Что касается вопроса о льготах — региональные власти могут предоставлять компенсацию отдельным категориям граждан за установку счетчика, в том числе пенсионерам, малоимущим гражданам и т.п. Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства, чтобы узнать подробнее. Обычно требуется собрать определённый пакет документов, подтвердить затраты на установку счетчика.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх