Обман фотостока Depositphotos

Здравствуйте!
Фотосток depositphotos.com предлагает бесплатную 7-дневную подписку на скачивание фотографий. Обязательным условием является регистрация, где нужно ввести данные банковской карты. Зарегистрировалась, ввела данные моей банковской карты. Через некоторое время с карты было списано фотостоком Depositphotos
2 268 руб. 3 коп. В службе поддержки стока мне сказали, что я сама дала согласие, нажав на галочку Пользовательское соглашение * http://ru.depositphotos.com/member-agreement.html НО, там не было вот этого пункта, на который ссылается фотосток, говоря что он меня предупредил http://ru.depositphotos.com/trial.html (этот пункт спрятан где-то в глубине сайта и в процессе регистрации не фигурирует). Я потребовала аннулировать подписку навязанную обманным путём, на что Depositphotos заявил, что возврат денег противоречит политике их компании и деньги ни в коем случае не вернут http://ru.depositphotos.com/cancellation-policy.html
Спустя ещё несколько дней с моей карты снова была списана сумма 43 руб 47 коп https://www.dropbox.com/s/bie2k0bur649a46/sp.jpg
Depositphotos заявил, что он этих денег не списывал, хотя в платёжке написано, что списал деньги именно Depositphotos. Яндекс-деньги (их картой была оплачена подписка) отозвать платёж отказались, сказав, что я сама дала согласие на списывание денег, оставив данные карты. Скажите, насколько законны такие действия стока Depositphotos, который навязывает платную подписку обманным путём, ссылаясь на то, что я дала согласие на условия, которых не было прописано в процессе регистрации, списывает деньги с моей карты без предупреждения и подтверждения и отказываются возвращать мне деньги за навязанную обманным путём подписку, которой я пользоваться не собираюсь? Несколько знакомых тоже пострадали от этого фотостока. Как можно остановить этот обман? Я хочу вернуть свои деньги и хочу, чтобы Depositphotos понёс ответсвенность за обман пользователей. Спасибо. Даша.

1 комментарий к “Обман фотостока Depositphotos”

  1. Валентина Исаева

    Ваша ситуация является не простой и требует индивидуального решения.
    Нарушение прав потребителей в Вашем случае явно усматривается. Нарушен Закон о защите прав потребителей РФ (ст. 10), отсутствие информации о предлагаемой услуге.
    Но решение проблемы осложняется тем, что сайт оперируется, управляется и контролируется Depositphotos Inc. из штата Флорида, США. И осуществляя вход на сайт, пользователь выражает согласие с тем, что текущее соглашение определяется соответственно законами Флориды, США, которые могут быть применены в данных ситуациях.
    Любые разногласия, возникающие либо могущие возникнуть в связи с действием данного соглашения, включая без ограничений его интерпретацию, порядок осуществления или применения, нарушение и исполнение рассматриваются арбитражным судом Флориды, США.
    Таким образом, найти виновного и привлечь к ответственности будет достаточно сложно.
    В отношении подписки, Вы должны были согласовать отдельное соглашение, где указано, что в случае, если Вы хотите прекратить автоматическое продление на один из регулярных планов подписки, Вам необходимо выполнить отмену через Меню покупателя -> Подписка -> История подписок из Вашего аккаунта в платежной системе. (Это указано на сайте в разделе Соглашение о подписки).
    Что можно сделать.
    1. В целях безопасности заблокировать банковскую карточку, не ожидая дальнейших списаний, т.к. на сайте указано, что при отмене подписки, списываются еще и кредиты, которые якобы могли быть предоставлены. И затем отменить подписку по правила на сайте.
    2. Написать жалобу в Роспотребнадзор РФ (территориальный орган по месту Вашего жительства), изложить ситуацию, распечатать пользовательское соглашение, контакты (на сайте указан только телефон, нужно найти адрес представительства в России), распечатки о проведенных платежах (необходимо запросить в банке, который осуществлял платеж). В жалобе указать, что сайт нарушает права потребителей, и усматриваются мошеннические действия с банковскими картами. Лучше если жалобу подпишите вместе со знакомыми, которые попали в аналогичную ситуацию.
    3. Есть третий вариант решения проблемы.
    Если известен номер банковской карты у мошенников возникают возможность снять деньги со счета, т.к. введение секретного пин-кода для оплаты услуг в сети Интернет не требуется.
    Ряд потерпевших от мошеннических действий с банковской картой уже предпринимали попытки возместить деньги с банка, как с лица, являющегося гарантом сохранности денежных средств на счете.
    Но к сожалении, судебная практика складывается пока противоречиво и не всегда в пользу потребителя.
    Уже были рассмотрены подобные дела, когда клиенты банка пытались через суд взыскать с кредитной организации убытки в виде неправомерно списанных денежных средств с их карточных счетов. Нижестоящие суды отказали в удовлетворении исков. Их решения основывались на следующей позиции: при осуществлении электронных платежей в счет оплаты товаров (услуг) с использованием сети Интернет для идентификации владельца карты и счета, подтверждения правомерности списания банком принимался уникальный номер карты и секретный код CVV/CVC2, нанесенный на оборотную сторону карты. Данные реквизиты являются полными и достоверными для проверки легитимности доступа к счету и подтверждают правомерность осуществления операций по счету. Но в Вашем случае Вы предоставили при регистрации только номер банковской карты.
    Банки, проводящие идентификацию клиента исключительно на основании правильности введения номера банковской карты и CVV/CVC2-кода (без проверки пин-кода), нарушают правила идентификации лица, имеющего право распоряжения денежными средствами на счете.
    В пункте 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 указано, что банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.
    Таким образом, в действиях банка, который идентифицировал клиента исключительно по номеру банковской карты (без проверки пин-кода) и вследствие этого провел платеж по распоряжению неуполномоченного лица, свидетельствует о наличии состава гражданского правонарушения, который необходим для возложения на него гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, выразившийся в неправомерном списании денежных средств со счета клиента.
    Но, чтобы применить 3 вариант, нужно взять распечатку платежей и посмотреть на основании чего банк списал денежные средства с карты, кто является получателем. То есть объективно оценить Ваши шансы на успех может юрист только при ознакомлении с этими документами.
    А Ваша ситуация осложняется еще и тем, что у Вас банковская карта Яндекс Деньги, которая не требует введения пин-кода при оплате товаров или услуг. Юристу нужно изучить еще и соглашение о порядке пользования банковской картой Яндекс-Деньги, которое у Вас должно быть в распечатанном виде.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх