Брак ЛКП

Добрый день.
Суть вопроса такова: в январе 2008 года в ООО «Дженсер» приобретен в кредит автомобиль Ниссан Теана 2007 г.в. Через месяц обнаружено первое вздутие краски на крышке багажника. Позднее стали образовываться вздутия и ржавчина на капоте, багажнике, заднем левом крыле, крыше. «Цветет» и вспучивается хромовая накладка на багажнике, решетка радиатора, цветут хромовые рамки стекол. В мае 2009 года обращаемся в «Дженсер» со всеми этими проблемами. Предлагают перекрасить заднее левое крыло и багажник по гарантии, крыша и капот — негарантийные. Основание — сколы. На капоте вздутия не только вокруг решетки радиатора (где сколы видны). На крыше — сколом был назван лопнувший пузырь. На наше указание, что в нескольких местах нами замечены начинающиеся вздутия нам было отвечено «лопнут — приезжайте, обсудим». Другими словами опять скажут «сколы». Мы готовы были на перекраску, однако у нас возникли вопросы — не начнет ли снова цвести после перекраски и сколько машина потеряет в стоимости при обнаружении перекраски. Если мы её сдадим «Дженсеру» же по истечении 3-х лет эксплуатации по трейд-ину. Нам сказали — трейд-ин к нам не относится (хотя сидят с одном зале). В трейд-ине нам сказали, что «вы все документы на покраску собирайте, а там посмотрим». В этой ситуации красить мы пока передумали. Попросили дать нам официальные бумаги по нашим случаям. Менеджер сфотографировал вздутия, «сколы» и сколы и через некоторое время мы получили два письма, в которых багажник и крыло — гарантийные, капот и крыша — нет (сколы).
Вздутия продолжают появляться. Заходила на форумы Ниссана в Интернете, у других дилеров (например, Автомир на Ярославке) капот с ржавеющими сколами признавался гарантийным и подлежал перекраске без отговорок и увиливаний. К тому же, неоднократны случаи повторного цветения после перекраски у дилеров.
11 января 2010 г. мы выплачиваем последний взнос по кредиту и хотим обратиться в «Дженсер» с предложением расторгнуть договор купли-продажи и забрать цветущую машину.
Подскажите, возможно ли в нашей ситуации вернуть автомобиль дилеру и получить обратно свои деньги, так как перекрашивать машину премиум класса считаем нецелесообразным, тем более что перекраска существенно снизит его стоимость. И как Вы нам посоветуете действовать.

Спасибо, с уважением, Наталья

3 комментария к “Брак ЛКП”

  1. Аноним

    Вы абсолютно правы! Дефекты окраски являются существенным недостатком, что дает вам право на отказ от договора купли-продажи и требование возврата денег за некачественный товар. Напишите это требование продавцу. Если понадобится экспертиза, у нас опытный эксперт, у которого есть оборудование по определению качества окраски автомобилей. С его заключением, если понадобится, можно и в суд идти. Эксперт принимает по средам с 16 до 18.

  2. В продолжение вопроса: отправила претензию несколько дней назад. Сегодня пришло странное письмо. Не от дилера. Департамент послепродажного обслуживания ООО «Ниссан мотор рус» просит предоставить машину для проверки ненадежности фиксации элементов впускной системы двигателя. Приезжайте в любой дилерский центр, проверим и отремонтируем бесплатно. (ну это своими словами). Интересно, это какая-то хитрая схема заполучить наше авто для каких-то процедур после отправки нашей претензии? Можно ли как-то это проверить?

  3. Аноним

    Посмотрите этот вопрос на форумах или в интернете, возможно такое сообщение рассылается всем владельцам Ниссан Теана 2007 г.в. в связи с выявленным Компанией Ниссан в а/м недостатком крепления впускной системы двигателя

Оставьте комментарий

Пролистать наверх