Каке шаги предпринять по замене телефона? (далеко от Москвы)

Здравствуйте, господа.

Прошу уделить мне минутку внимания.

Пооблема:
Я — житель г. Мурома Владимирской обл.
09.05.2006 г. приобрел в павильене C-2 рижской радиоярмарки (м. Рижская) сотовый телефон SonyEricson W800i (цена 10100 руб.) в подарок дочери. При проверки работоспособности не проверил работу FM радио.
При вручении подарка эта неисправность была обнаружена.
Будучи проездом в Москве 20.05.2006г. посетил названный павильен и попросил заменить заведомо недоброкачественный аппарат на исправный.
Поодавец (Ушаков П.А.) попытался склонить меня к отправке телефона в гарантийный ремонт — в сервисный центр.
Я отказался.
Продавец заявил, что необходима экспертиза и телефон все-равно подлежит отправке в серв. центр и составил акт приема моего телефона. Я вручил продавцу Претензию с требованием замены аппарата, на копии которой он расписался и поставил дату и штамп.
Также мне были сообщены телефоны по которым я мог узнать о ходе процесса.
Несколько раз звонил по указанным телефонам и справлялся о том ка идут дела. Мне говорили что пока ничего неизвестно и срок проведения экспертизы — 21 днеь, не волнуйтесь.
Сегодня (по истечении указанного срока) опять связался с продавцом и на вопрос как идут дела получилответ — что ему ничего не известно, что телефон он передал в офис фирмы и ничего более не знает.
На мое требование сообщить Адрес фирмы мне было сказано что он его не знает!!!!!!! т.к. работает на "точке" и предложено звонить руководителю!!! (тел. которого никогда не отвечал!) На требование сообщить адрес сервисного центра мне также было заявлено что он ему(продавцу) неизвестен!!!

По печати на акте нашел в интернете адрес фирмы : "СЕЛТВИЖН" 123424, Москва, пр-д Стратонавтов, 9, тел. 922-53-66
Тел. фирмы недоступен в течении всего дня!

Неужели я попал на аферистов, которые не только продают недоброкачественный товар но и откровенно воруют телефоны таким изощренным способом!

Просто опускаются руки.
Представьте состояние дочери, которая почти месяц не видит телефона, врученного ей на День рождения. И я уже начинаю боятся, что не увидит.

В результате у меня на руках остались только Акт приема тел. на экспертизу и копия претензии с требованием замены телефона. с записанными на них молчащими сотовыми телефонами и печатью фирмы!!! Кошмар!

Моя удаленность от Москвы не позволяет посетить этот павильен лично и выяснить все детали у продавцов или у админимстрации Рижской ярмарки.

Прошу Вас посодействовать в решении этой пробемы.
Заранее благодарен за любые советы.
Прошу прощения за возможные орф. ошибки и за сумбурность изложения, просто с таким откровенным "киданием" никогда не сталкивался и просто обескуражен.

С уважение Смыслов Сергей Владимирович — нач. бюро программирования ОАО Муромский стрелочный завод

s_smislov@oaomsz.ru
oaomsz@cl.murom.ru
smislovs@mail.ru

1 комментарий к “Каке шаги предпринять по замене телефона? (далеко от Москвы)”

  1. Аноним

    Вы все сделали правильно — и акт, и претензию под роспись. Но и фирма тоже действует по закону: при требовании заменить товар продавец обязан сделать экспертизу, что он и делает в рамках сроков, предоставленных ему законом, — 20 дней. Вот если бы вы требовали вернуть деньги за некачественный товар, это требование должно быть удовлетворено немедленно при наличии дефекта.
    Так что вы не отчаивайтесь, пока все идет как должно.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх